Муниципальное образование

Успенский район   tglogoglavnaya12t.me/USPENSKYDISTRIKT

 Краснодарского края   

 

p4e111vishh.jpg

Поздравления
Главы Успенского района

335245-svetik_2880x1800.jpg

Открыть

 

 

Социальный контракт - это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей (или малоимущим одиноко проживающим гражданином) и управлением социальной защиты населения. Согласно условиям соглашения, государство безвозмездно предоставляет денежные средства, а граждане берут на себя обязательства улучшить материальное благополучие своей семьи.

Главная цель социального контракта – создать для малообеспеченной семьи или гражданина условия для улучшения благосостояния. Но не просто дать средства к существованию, а простимулировать ими членов семьи или гражданина на определенные действия. Другими словами, в рамках контракта семья (гражданин) получает средства, расходовать которые она (он) сможет только на определенные нужды, действия, в рамках разработанной программы социальной адаптации. В перспективе это должно помочь повысить постоянный доход, и изменить социальный статус семьи (гражданина).

Порядок предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта утвержден приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 25 декабря 2023 г. № 2285 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта».

Заявителями на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта являются малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, место жительства которых находится на территории Краснодарского края, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума семьи, одиноко проживающего гражданина, установленного на дату обращения в Краснодарском крае, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

К сведению: Величина прожиточного минимума в Краснодарском крае на 2024 год установлена постановлением Губернатора Краснодарского края от 18 декабря 2023 г. № 1112 в следующих размерах: 

- для трудоспособного населения – 16 170 рублей, 

- для пенсионеров – 12 758 рублей, 

- для детей – 14 390 рублей, 

- в расчете на душу населения – 14 835 рублей.

ВАЖНО! в состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении и учитываемый при определении права на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).

Для расчета среднедушевого дохода заявителя учитываются доходы за три последних календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления об оказании государственной социальной помощи.

Социальный контракт по направлению «осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации» заключается сроком до 6 месяцев.

Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи, в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования. В рамках указанного мероприятия в приоритетном порядке оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта гражданам, проживающим в семьях с детьми.

При заключении социального контракта по направлению «осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации» учитываются наличие одного или нескольких следующих обстоятельств:

  • наличие в составе семьи заявителя ребенка-инвалида (детей-инвалидов);
  • осуществление ухода за совместно проживающим членом семьи, являющимся инвалидом I группы, престарелым, нуждающимся по заключению медицинских организаций в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, - при условии получения ежемесячной компенсационной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами";
  • наличие в составе семьи заявителя несовершеннолетних детей в возрасте от трех лет, находящихся на учете в органах местного самоуправления городских округов и муниципальных районов для направления в образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, и не обеспеченных местом в данных организациях;
  • нахождение на лечении или реабилитации одного или нескольких трудоспособных членов семьи заявителя от алкогольной или наркотической зависимости, подтвержденное документом из медицинской организации или специализированного реабилитационного центра;
  • утрата имущества в результате чрезвычайной ситуации (стихийные бедствия, разрушение жилого помещения, пожар) на основании документов, подтверждающих соответствующие чрезвычайные ситуации и понесенный материальный ущерб, при условии, что указанная чрезвычайная ситуация произошла в течение 12 месяцев, предшествующих дню обращения с заявлением о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта;
  • наличие инвалидности у родителя (родителей), воспитывающего несовершеннолетнего ребенка (детей);
  • беременность у нетрудоустроенных женщин;
  • наличие у многодетной семьи пятерых и более несовершеннолетних детей до 16 лет;
  • смерть близких родственников (родителей, супруга (супруги), детей) при условии их совместного проживания, что указанная ситуация произошла в течение 3 месяцев, предшествующих дню обращения с заявлением о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Результат оказания помощи: преодоление гражданином (его семьей) трудной жизненной ситуации по окончании действия контракта. 

Управлением социальной защиты населения в рамках оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта по направлению «осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации» получателю такой помощи осуществляются денежные выплаты в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения на период действия социального контракта. При этом общий период выплат в рамках данного мероприятия не может превышать 6 месяцев. Выплата может осуществляться как ежемесячно, так и единовременно за весь период действия социального контракта.

Размер единовременной выплаты определяется путем умножения величины прожиточного минимума для трудоспособного населения на количество месяцев, на которые заключается социальный контракт.

ВАЖНО! Как и любая мера поддержки, социальный контракт накладывает на обе стороны определенную ответственность. Прежде чем заключать социальный контракт, необходимо взвесить все «за» и «против» (например, не планируете переезд в другой город или регион), ответственно подойти к окончательному решению, убедиться, что вы не только соответствуете всем необходимым требованиям для его заключения, но и сможете его эффективно реализовать. 

Более подробную информацию о порядке заключения социального контракта по направлению «осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации» можно получить на сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края (www.sznkuban.ru), в разделе Информация для граждан» или в ГКУ КК - управление социальной защиты населения в Успенском районе по адресу: с. Успенское, ул. Калинина, 77, кабинет № 13, контактные телефоны 8(86140) 5-62-39, 5-60-76.

Интернет-приемная
Главы Успенского района

Responsive image

Задать вопрос

 

11.03.2022ОБЪЯСНЯЕМ

grants guber white 100dpi

ITOpros2.jpg

 zkh12 1

kanik2021.png

488558885558.jpg

lo098go.jpg

 

9fbeac6eed1eeb7cbd6bc3a37b3f3b69.jpg

a7562c920dd89788c4269b2b4f832dbf.jpg

2114124124124логотип портала главный

1403629279 baner mikrofin

Krai dobra3

 

 спроси.дом.рф

баннер для сайта.jpeg

123Снимок экрана 2

123Баннер 1944на400 1

banner gosusl 356023

banner gosusl 356034

banner gosusl 356038

 

54654245.png

29.jpg

image-10-07-20-05-03-1.jpeg

image-10-07-20-05-03.jpeg

 

 

 баннер Отдых с видом на горы v17 FINAL

246x85 (dorogi).jpg

 

home slider 1

памятка-1.1.jpeg

ОМВД информация.jpg

Фотогалерея


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!