Муниципальное образование

Успенский район   tglogoglavnaya12t.me/USPENSKYDISTRIKT

 Краснодарского края   

 

p4e111vishh.jpg

Поздравления
Главы Успенского района

335245-svetik_2880x1800.jpg

Открыть

 

 

Библиотека – это место для получения положительных эмоций от чтения, место, максимально благоприятное для проведения свободного времени. Интересная и разнообразная работа по привлечению к чтению ведется в библиотеках в период летних каникул.

Проводя летниемесяцы в библиотеке, ребята встречаются со старыми и новыми литературными героями, развивают интеллектуальные и творческие способности, приобретают и улучшают навыки общения, пополняют знания. Сотрудники библиотек делают все, чтобы и летом ребята с пользой проводили свое свободное время.

Во всех  библиотеках проводятся конкурсы летнего чтения: Книжная радуга», «В стране каникул», «Ключ от лета», «Лето, книга, я — семья и другие.

Известно: все ребята любят мультики и художественные фильмы. В Успенской ПДБ библиотеке продолжал работать летний видеозал «Мульти-лето», пользующийся огромной популярностью. Особенно здорово, если по литературному произведению снят еще и мультфильм: дети с удовольствием сравнивают одно с другим, участвуют в викторинах.

     Центральное место в работе библиотек продолжает занимать пропаганда литературы детских писателей. 90 лет со дня рождения русского писателя Аркадия Григорьевича Адамова (1920-1991), 105 лет со дня рождения русского писателя Льва Абрамовича Кассиля (1905-1970)( Дорогами мечты и поиска), Иосифа Исааковича Ликстанова (1900-1955), Михаила Михайловича Зощенко (1895-1958)Б к 130 летию А.Грина (Романтик сурового времени), « Под шелест книжных страниц Р. Погодина»(80 лет со дня рождения Р.П. Погодина) и другие.

Произведения - юбиляры: Крапивин В. «Колыбельная для брата» (1980) , Коваль Ю. «Недопесок» (1975, Барто А. «За цветами в зимний лес» (1970) , Быков В. «Сотников» (1970) , Носов Н. «Незнайка на Луне» (1965) и другие

Активное участие библиотеки принимают в работе по профилактике негативных явлений в жизни детей и подростков, воспитанию здорового образа жизни, бережного отношения к себе и своему здоровью. «Вас приглашает Доктор ФИС», «Вредным привычкам книжный заслон», « Против наркотиков», «Олимпийские высоты»,» Отведи от себя беду», «Курить или не курить», «Спорт – великая сила» и другие мероприятия проводились по этой тематике. Это и беседы, обзоры, спортивные часы.

Уделяя пристальное внимание эстетическому воспитанию, детские библиотекари стремятся развить творческие, коммуникативные способности читателей в стенах детской библиотеки – места культурного, духовного, пространства. «Русская сказка в живописи» - была проведена беседа в поселенческой библиотеке аула Кургоковского. «Пусть краски книжки оживут» - день творчества прошёл в Успенской ПДБ. «Он дарил людям песни» - круиз по творчеству Г.Пономаренко провела Коноковская ПДБ

13 июля в Успенской поселенческой детской библиотеке прошло мероприятие «Рыцарский турнир». На мероприятии присутствовали учащиеся МОУСОШ №1.Ребята пополнили свои знания о жизни во времена рыцарей. Узнали историческую значимость рыцарских турниров, узнали о смелости, храбрости, о силе воли и чести рыцаря. Каждый ребёнок представил себя рыцарем и с удовольствием нарисовал свой герб, замок, и Прекрасную Даму.

20 июля ребята с детской площадки МОУ СОШ №1 посетили детскую библиотеку.

В читальном зале с ребятами поговорили на тему «Белокурая берёза – символ Родины моей». Отгадав загадку, ребята сразу догадались, на какую тему будет беседа.

В ходе беседы ребята узнали, за что же наш народ так любит берёзу, почему в этом деревце видели символ девичьей красоты и нежности. Ребятам были предложены стихи.

В старину накануне праздника «Троица» в лесу резали зелёные берёзовые веники и украшали ими дом и церковь. Берёза не только участвовала в праздниках. С ней крестьяне связывали не - мало примет. Какую лечебную пользу приносят берёзы, ребята узнали из театрализованных сценок «На приёме у врача», «Дед, баба и русская баня». В ходе встречи ребята слушали сказку о берёзе, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. В заключение встречи дети рассматривали картины с берёзами, подбирали слова, которые более всего подходят к берёзе. Например, стройная, гибкая, одинокая, белоствольная и т.д.Затем ребятам были даны карандаши и бумага. Каждый ребёнок рисовал рисунок, придумывал название, а Сазанова Олеся из 4б класса сочинила стих.

Берёзовые рощи,

Красивые леса.

Я буду любоваться

Тобой всегда, всегда!

Привитие детям любви к книге, чтению, литературе немыслимо без влияния семьи, родителей. Только в тесном контакте библиотекарей и родителей возможны положительные результаты. 8 июля отмечается новый для нашей страны праздник «День семьи, любви и верности».

6 июля учащиеся МОУ СОШ №1 посетили Успенскую поселенческую детскую библиотеку, для ребят была подготовлена беседа, посвящённая Петру и Февронии Муромским.8 июля в парке с. Успенского состоялась развлекательная программа для детей. Работники Успенской поселенческой детской библиотеки рассказали ребятам о книгах посвящённых Петру и Февроньи, на память об этом празднике ребятам были розданы закладки.

3 августа ребята с детской площадки МОУ СОШ № 1 посетили детскую библиотеку. Вниманию детей было представлено мероприятие «Островок безопасности» о правилах дорожного движения. При помощи мультимедийной презентации ребята ещё наглядно ещё раз не только вспомнили, но и увидели на картинках и на примерах правила дорожного движения. Во время мероприятия дети играли в игры, отгадывали загадки, разгадывали кроссворд. Для ребят была подготовлена книжная выставка по правилам дорожного движения.

Совместно с Домами культурами ко Дню семьи провели для детей мероприятия и другие библиотеки. На праздниках чествовали лучшие семьи, были оформлены выставки поделок, семейные альбомы, дети для родителей показали своё мастерство и творчество, проводились у книжных выставок рекомендательные беседы.

Желанными гостями Успенской детской библиотеки являются воспитанники НКУ. В игровой комнате «Забавушка» они с удовольствием играют в настольные игры, собирают пазлы, мозаику, а в читальном зале с интересом знакомятся с разными журналами, энциклопедиями. Знакомятся с творчеством писателей. 13 июля в Успенской поселенческой детской библиотеке для них прошло мероприятие «Рыцарский турнир.

Ребята пополнили свои знания о жизни во времена рыцарей. Узнали историческую значимость рыцарских турниров, узнали о смелости, храбрости, о силе воли и чести рыцаря. Каждый ребёнок представил себя рыцарем и с удовольствием нарисовал свой герб, замок, и Прекрасную Даму.

 29 июля для них же в детской библиотеке прошёл театрализованный утренник «Его величество Хлеб», посвящённый Дню урожая. Ребята узнали много познавательного материала о труде хлебороба. Активно отвечали на вопросы, участвовали в викторинах. С интересом просмотрели инсценировку сказки «Колосок». Мероприятие сопровождалось музыкой и показом слайдов на мультимедийной установке.

Николаевская ПБ в июле провела для детей: «На Кубани я живу» - познавательная игра, Урок хороших манер – «Плохие привычки для нас не пример», «На крышу к Карлсону» и другие мероприятия.

Все библиотеки перед началом мероприятий обязательно проводят информации по детскому Закону: «Знай Закон и исполняй», «Любить и беречь», «Есть Закон, будь с ним знаком», «Будьте внимательны и осторожны», «Знать, помнить и исполнять», «Право и закон», «Закон о юном поколении», «Закон №1539 на Кубани» по таким и другим темам проводились информ. минутки, беседы.

«Российский флаг», «Государственный флаг России», «День государственного флага России», «Святыня России – государственный флаг» - темы бесед, информаций ко Дню Российского флага проводили все библиотеки района.

«Во что играют дети на всей планете» - игровая программа, «В стране вечных каникул» - викторина, «Про зверей и птиц» - экологический час и другие мероприятия проводила Зареченская СБ.

«Под знаком олимпийских колец» – спортивный час, «На свете все нужны и мушки и слоны» - экологический час, «То, что с детства дороже всего» - литературный час» проводила Коноковская ПДБ.

«В краю дедушки – краеведушки» - литературный час, «Научи свое сердце добру» - час общения по толерантности, «Вредные привычки» - час здоровья и другие мероприятия проводила поселенческая библиотека х. Весёлого.

Сказочный калейдоскоп , Земля адыгов – край гор и легенд (к юбилею аула),

Кто хочет стать интеллектуалом и многое другое проводила Урупская ПБ.

В августе месяце библиотеки продолжали работать с детьми на оздоровительных площадках.

3 августа ребята с детской площадки МОУ СОШ № 1 посетили детскую библиотеку. Вниманию детей было представлено мероприятие «Островок безопасности» о правилах дорожного движения. При помощи мультимедийной презентации ребята ещё наглядно ещё раз не только вспомнили, но и увидели на картинках и на примерах правила дорожного движения. Во время мероприятия дети играли в игры, отгадывали загадки, разгадывали кроссворд. Для ребят была подготовлена книжная выставка по правилам дорожного движения.

10 и 11 августа 2010 года в поселенческой детской библиотеке прошло мероприятие о пиратах. На них присутствовала детская площадка учащихся 1-6 классов МОУСОШ № 1. Ребят встретили пираты из известных приключенческих книг «Питер Пэн» и «Остров сокровищ» Капитан Крюк и Билли Бонс. На корабле пиратов, они отправились на поиски клада. На пути ребят поджидали различные испытания, они отгадывали загадки пирата, отвечали на морские вопросы, проходили пиратские испытания.

В бухте «Географической» дети проявили свои знания о морях. В бухте «Литературной» - познакомились с жизнью и приключениями пиратов, узнали, что были женщины – пиратки, о том, что у каждого пирата был свой флаг. Ребята с удовольствием участвовали в играх: «Хромой пират», «Одноногий пират», прошлись по канату с закрытыми глазами, проявили свои поэтические способности, получая эмблему пирата, в бухте «Игровая». Восстановили карту пирата, с помощью которой смогли отыскать клад с сокровищами (Книги о пиратах ). В видео салоне посмотрели м/ф «Остров сокровищ». Ребята отлично справились со всеми испытаниями, много интересного узнали в этом путешествии. На мероприятии состоялась презентация новых книг: М, Пляцковского «Большая пиратская книга», и электронной книге-игре «На абордаж! Приключения пиратов».

«Загадки живой природы», «Юный эрудит», «Реет флаг над Россией», «Сказочный калейдоскоп», «Домовенок кузька приглашает» и другие мероприятия прошли в Успенской ПДБ.

«Без учебников друзья нам прожить никак нельзя», «Есть Закон, будь с ним знаком», «И нам не слабо» - литературные программы, конкурсы и другие мероприятия проводила Коноковская ПДБ.

«Витаминная семья», «Этикет для взрослых и детей», «Мы любим сказки» - такие мероприятия проводила Николаевская ПБ в форме игр, конкурсов.

Экологический час «Птичий базар», сказочная викторина «Новые приключения старых друзей», беседа «Чтоб расти нам сильными…» и многое другое проводит Маламинская ПБ. Успенская ПДБ проводила: «Загадки живой природы» - экологическая игра, «Юный эрудит» - викторина, «Российский флаг», «Государственный флаг России», «День государственного флага России», «Святыня России – государственный флаг» - темы бесед, информаций ко Дню Российского флага проводили все библиотеки района.

Во время работы летом библиотеками было проведено 188 массовых мероприятий. За лето посещаемость в библиотеках составила 16830, а книговыдача – 37111 экземпляров. Библиотеки пополнили свои ряды новыми читателями, которым были предложены самые интересные книги детских писателей. Они были разнообразны по жанрам и интересам детей.

Особое внимание уделяли библиотекари района социально-незащищенным детям и ребятам, ставшими читателями совсем недавно.

Летом все библиотеки тесно работали с учреждениями культуры муниципальных образований.

         Заканчивается лето, начинается новый учебный год, и библиотека вновь открывает двери для своих верных и преданных друзей – читателей. Добро пожаловать в библиотеку всем, кто хочет встретиться с интересными людьми и литературными героями, найти новых друзей, с пользой провести досуг, узнать много нового, важного, необычного.

Интернет-приемная
Главы Успенского района

Responsive image

Задать вопрос

 

11.03.2022ОБЪЯСНЯЕМ

grants guber white 100dpi

ITOpros2.jpg

 zkh12 1

kanik2021.png

488558885558.jpg

lo098go.jpg

 

9fbeac6eed1eeb7cbd6bc3a37b3f3b69.jpg

a7562c920dd89788c4269b2b4f832dbf.jpg

2114124124124логотип портала главный

1403629279 baner mikrofin

Krai dobra3

 

 спроси.дом.рф

баннер для сайта.jpeg

123Снимок экрана 2

123Баннер 1944на400 1

banner gosusl 356023

banner gosusl 356034

banner gosusl 356038

 

54654245.png

29.jpg

image-10-07-20-05-03-1.jpeg

image-10-07-20-05-03.jpeg

 

 

 баннер Отдых с видом на горы v17 FINAL

246x85 (dorogi).jpg

 

home slider 1

памятка-1.1.jpeg

ОМВД информация.jpg

Фотогалерея


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!