Успенский район   7-72204_click-the-icons-to-visit-our-facebook-page.png.pnguspensky_district

-мая019_год-восстановлено.jpg

До 75 - летия Великой Победы осталось :

335245-svetik_2880x1800.jpg

WhatsApp Image 2020-02-25 at 14.35.34.jpeg

В ноябре 2019 года стартует всероссийская олимпиада для школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Обновленное положение о ее проведении принято ЦИК России в среду, 25 сентября.

О новациях  олимпиады рассказал член ЦИК России СиябшахШапиев. Во-первых, повышение статуса олимпиады до всероссийского. Во-вторых,  изменение формата ее организации и проведения.

Она будет проводиться в два этапа, региональный и заключительный. При этом порядок проведения первого этапа избирательные комиссии субъектов Российской Федерации определяют самостоятельно. Заключительный этап, начиная с этого года, будет проводиться очно в ЦИК России.

В региональном этапе смогут принять участие школьники 9−11-х классов,  победители или призеры школьных викторин и конкурсов по избирательному праву, олимпиад по праву и обществознанию.

В заключительном этапе − победители регионального этапа, а также школьники − победители предыдущей олимпиады, если они заявят о своем желании.

Подходы  к формированию заданий олимпиады также существенно изменены. На уровне субъекта Российской Федерации школьники должны будут решить пять ситуационных задач и выполнить творческое задание. Федеральный уровень предусматривает выполнение заданий  повышенной сложности: в первом туре в форме тестирования, во втором − устной защиты решения ситуационной задачи.

В целях популяризации и узнаваемости олимпиады введены краткое наименование «Софиум» и соответствующая символика. Председатель ЦИК России Элла Памфилова  обратила внимание на сочетание смыслов, заложенных в этой атрибутике, – мудрость и социум. «Это интересно», − отметила Элла Александровна.

Старт регионального этапа Всероссийской олимпиады «Софиум» − 1 ноября. Всю информацию об олимпиаде, сроках проведения, правилах участия и многое другое можно найти в соответствующем разделе сайта РЦОИТ приЦИК России, официальном информационном источнике Всероссийской олимпиады «Софиум»

ITOpros2.jpg

Banner_300x450.jpg