Успенский район   7-72204_click-the-icons-to-visit-our-facebook-page.png.pnguspensky_district

-мая019_год-восстановлено.jpg

До 75 - летия Великой Победы осталось :

335245-svetik_2880x1800.jpg

WhatsApp Image 2020-02-25 at 14.35.34.jpeg

«Отзовется эхо давней болью,
                                                                                                                                                                           Вздрогнет сердце, память воскресит,
                                                                                                                                                                                  Как писали в Бресте кровью,
                                                                                                                                                                                      Что фашизм вовек не победит.
                                                                                                                                                                                      В этот день солдату поклонись
                                                                                                                                                                          И к могиле принеси цветы.
                                                                                                                                                                                    Он за нас с тобою отдал жизнь,
                                                                                                                                                                             Чтобы больше не было войны..."

21-22 июня 2019 года  в общеобразовательных организациях района  в рамках работы летних оздоровительных площадок  состоятся  памятно-мемориальные мероприятия, посвящённые «Дню памяти и скорби».

21 июня 2019 года учащиеся и педагоги МАОУСОШ №4 с. Коноково приняли участие во Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти». В рамках акции производится забор земли с мест захоронений погибших воинов в годы Великой Отечественной войны. Кисеты с землей доставят с воинскими почестями в Подмосковье. В дальнейшем их поместят в гильзы артиллеристских снарядов и установят на территории Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации – в историко-мемориальном комплексе «Дорога памяти». Доставка и размещение гильз с землей будет завершена к 75-летию Великой Победы.

В МБОУСОШ №5 с. Трехсельского (дневная тематическая площадка «Росинка») состоялась встреча   с Иваненко З.С., которая в войну была ребенком. Она рассказала: « До войны почти каждый из нас жил в своей семье, окруженный заботой и лаской родителей и не думал о том, что будет завтра. Мы были детьми, живущими в своем мире, имевшими свои тайны, надежды, мечты. И  вот 22 июня 1941 года все "погрузилось во мрак", разбились мечты…

В те страшные горестные годы Великой отечественной войны дети быстро взрослели. В тяжкое для страны время они в свои 10-14 лет уже сознавали причастность своей судьбы к судьбе Отечества, сознавали себя частицей своего народа. Они старались ни в чем не уступать взрослым, часто даже рискуя жизнью.

Ближайшими помощниками партизанских оружейников, пекарей, врачей, портных, кузнецов, землепашцев были подростки. Дети сельских местностей рано привыкают к труду, и неудивительно, что 7-8-летние мальчишки и девчонки вместе с более старшими подростками становились бойцами хозяйственных команд.

Дети, которые еще так недавно были ласковы, беспечны, простодушны, доверчивы, становились втянутыми по горло в войну и пылали недетскою ненавистью к бесчеловечным врагам.

Как много пришлось нам испытать в те годы! На глазах у подростков убивали их родных и товарищей…».

На летней тематической площадке «Радуга» МБОУООШ № 16 прошел День памяти «Об этом забывать нельзя». Ребята посмотрели кадры кинохроники военных лет, презентацию о первых днях войны, прослушали обращение к советскому народу. Так же школьники познакомились с документальными материалами и художественной литературой о Великой Отечественной войне. В завершении ребята почтили минутой молчания погибших героев – защитников Родины, всех тех, кто принес нам Великую Победу.

22 июня 2019 года  в 4 часа утра педагоги Успенского района, учащиеся и их родители примут участие в акции «Свеча  памяти».

DSC212100450 (12).jpg  DSC212100450 (11).jpg

DSC212100450 (10).jpg  DSC212100450 (7).jpg