Успенский район   7-72204_click-the-icons-to-visit-our-facebook-page.png.pnguspensky_district

p4ela vishh.jpg

335245-svetik_2880x1800.jpg

33465776543о.jpg

Развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования Успенский район выстраивается в соответствии с муниципальной Подпрограммой «Поддержка малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Успенский район» на 2015 – 2017 годы».

В 2015 году финансирование запланировано на 7 мероприятий:

- Возмещение (субсидирование) из районного бюджета части затрат субъектов малого предпринимательства на ранней стадии их деятельности – 30 тыс. руб. В 2015 году по данному мероприятию получили два индивидуальных предпринимателя на развитие своей деятельности: ИП Тлячева Света Адамеевна на расширение кондитерского цеха 300 тыс.руб. и Хрусталев Руслан Николаевич на развитие предоставления услуг по ремонту и пошиву обуви 300тыс.руб. На общую сумму 600тыс.руб;

- Возмещение (субсидирование) из районного бюджета частности затрат на уплату первого взноса при заключении договора финансовой аренды (лизинга), понесенных субъектами малого и среднего предпринимательства -55 тыс. руб. В 2015 году по данному мероприятию получила организация ООО «Югстроймонтаж». На общую сумму 1100 тыс.руб;

- Возмещение (субсидирование) из районного бюджета частности затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях на приобретение оборудования в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг)-15 тыс. руб. В 2015 году по данному мероприятию получил один предприниматель Псевнуков Давлет Аслангериевич. На общую сумму 300тыс.руб.;

- Возмещение (субсидирование) из районного бюджета части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства по аренде выставочных площадей для участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых на территории Российской Федерации и за рубежом- 15,0 тыс. руб. XIV Международный инвестиционный форум "Сочи-2015";

- Осуществление информационно-методической поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на информационных ресурсах органов местного самоуправления – 49,016 тыс. руб. В 2015 году опубликовано 67 статьи в печатном издании районной газеты "Рассвет" ;

- Организация и проведение конкурсов в сфере малого и среднего бизнеса, в т.ч. «Лучший предприниматель Успенского района»; «Лучшие предприниматели (предприятия) в сфере общественного питания» и т.д. – 45,984 тыс. руб.;

-Организация повышения квалификации, подготовки и переподготовки работников субъектов малого и среднего предпринимательства и субъектов малого и среднего предпринимательства, являющихся индивидуальными предпринимателями, а так же организация обучения, в том числе в ходе разовых семинаров, стажировок, конференций и иных обучающих мероприятий – 35,0 тыс. руб. В 2015 году было проведено два семинара с предпринимателями Успенского района на тему: "Изменения в налоговом законодательстве РФ: актуальные вопросы" и «Государственные проверки: эффективные способы взаимодействия контролирующими органами. Решение конфликтных ситуаций».

На реализацию мероприятий программы муниципального образования по поддержке малого предпринимательства утверждено в бюджете 100,0 тыс. рублей, что составляет 40,8 % от запланированных программой средств.

В целях реализации государственной политики, направленной на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства, обеспечения эффективного взаимодействия органов местного самоуправления образован Совет по развитию предпринимательства при главе муниципального образования Успенский район. Основной задачей Совета является – обеспечение взаимодействия администрации района с субъектами малого и среднего предпринимательства, оказание им консультативной, информационной помощи.

За 2015 года проведено:

- 12 заседаний Совета по развитию предпринимательства при главе муниципального образования Успенский район;

- 31 семинаров для предпринимателей;

- 5 семинара для специалистов объектов инфраструктуры;

- 6 круглых столов;

- 3 конференции;

- 9 совещания по проблемам предпринимательства;

- 1выставка - ярмарка (без учета ярмарок выходного дня),

- опубликовано в газете «Рассвет» 67 статей по вопросам развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования Успенский район,

- на официальном сайте муниципального образования Успенский район в разделе «Малый и средний бизнес» размещено 100 информационных материалов.

Организована работа телефона «горячей линии» и «Ящика доверия» для обращений и жалоб предпринимателей. За 2015 года на телефон «горячей линии» поступило 141 звонков по вопросам развитие малого предпринимательства.

Основным направлением в области развития малого и среднего предпринимательства за 2015 год являлось:

- создание условий для роста численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства.

Реализация муниципальной подпрограммы «Поддержка малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Успенский район на 2015 – 2017 годы» муниципальной программы Успенского района «Экономическое развитие и инновационная экономика муниципального образования Успенский район». Процент выполнения муниципальной программы развития малого и среднего предпринимательства за 2015 год:

- в части не требующей финансирования составило – 100%;

- в части требующей финансирования составило – 100%.

ITOpros2.jpg

lo098go.jpg