Успенский район   7-72204_click-the-icons-to-visit-our-facebook-page.png.pnguspensky_district

202075.jpg

335245-svetik_2880x1800.jpg

33465776543о.jpg

Кадастровая палата. Новости

13.10.2020

Разработан порядок включения земельных участков для размещения объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктур в границы территорий, подлежащих комплексному развитию. В связи с этим вступило в силу новое постановление Правительства России. Эксперты Кадастровой палаты объясняют, что оно привнесло.

До этого момента в части 3.1 статьи 46.9 Градостроительного кодекса Российской Федерации было указано, что по разрешению властей в границы территорий, подлежащих комплексному развитию, можно включить дополнительные земельные участки, чтобы разместить объекты коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур. Однако правил, как согласовывать включение земельных участков, разработано не было. 29 августа 2020 года вступил в силу документ, определяющий порядок выдачи разрешения на это.

13.10.2020

По состоянию на 1 октября2020 годаКадастровая палата по Краснодарскому краю приняла порядка 9 тыс. пакетов документов для оформления недвижимости по экстерриториальному принципу. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года спрос на популярную услугу снизился на 46 %. Однако это падение – возможное последствие пандемии, считают эксперты Кадастровой палаты.

Снижение числа заявлений об экстерриториальном учете и регистрации недвижимости особенно заметно в тех регионах, в которых в период распространения коронавирусной инфекции были введены ограничения и специальные правила передвижения. Так от жителей Москвы принято на 29 % меньше таких заявлений (18,3 тыс.), Московской области и Нижегородской области – меньше на 5 % (всего 21,2 тыс. и 11,1 тыс. соответственно), Краснодарского края – меньше на 46 % (всего 8,9 тыс.).

13.10.2020

За 9 месяцев 2020 года Кадастровая палата по Краснодарскому краю исправила более 50 тысяч технических ошибок в сведениях об объектах недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). По сравнению с 2019 годом с января по сентябрь количество исправленных ошибок составило 46 тысяч.

13.10.2020

При приобретении недвижимости граждане сталкиваются с необходимостью проверки истории имущества. Такая информация позволяет дополнительно обезопасить покупателя перед оформлением сделки. Частая смена собственников объекта недвижимости может говорить о том, что такой объект стал предметом действий аферистов. Эксперты Кадастровой палаты по Краснодарскому краю рассказали о том, как получить необходимую информацию об объекте недвижимости и его собственниках.

13.10.2020

Кадастровая палата по Краснодарскому краю разъясняет, какие данные о недвижимом имуществе относятся к группе общедоступных данных, а какие к данным ограниченного доступа.

Так данные ограниченного доступа в базе ЕГРН предоставляются только собственникам либо их доверенным лицам.

Закон предусматривает возможность получения общедоступной информации об объектах недвижимости по запросам любых лиц. К этой группе данных относятся сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Таким образом, любой человек может запросить из ЕГРН информацию о том, кому принадлежит конкретный объект недвижимости, сколько раз этот объект был предметом сделок, каковы характеристики объекта, есть ли обременения.

13.10.2020

Индивидуальная жилая застройка очень развита в Краснодарском крае. Часто случается, что строительство дома затягивается, либо до завершения строительства возникает потребность в продаже объекта. Это может быть связано как с материальными трудностями, так и с различными жизненными ситуациями, в которые попадают люди. В настоящее время на кадастровом учете стоит порядка 32 тысячи объектов незавершенного строительства, расположенных на территории Краснодарского края. Нередко в газетах можно встретить объявления о продаже недостроенных домов. Так что из себя представляет «недострой» и нужно ли его регистрировать?

13.10.2020

На рынке недвижимости настоящий ажиотаж: количество сделок купли-продажи квартир увеличивается ежедневно. Кто-то пытается сохранить свои деньги, вложив их в недвижимость, кто-то пытается воспользоваться шансом, приобрести своё жильё в ипотеку, пока ещё ставки относительно низкие. Однако, как показывает практика, даже если все документы к сделке готовы, коронавирус может проявить себя – и тут в самый неожиданный момент сделка может сорваться. Как обезопасить себя от этого? Как совершить сделку в срок, без очередей и талонов?

Выездной прием специалистов Кадастровой палаты! Предлагаемая услуга позволит быстро и совершенно безопасно совершить любую сделку, не выходя из дома.

13.10.2020

Зачастую в Кадастровую плату поступают обращения граждан с  вопросом: «Как проверить на какой стадии рассмотрения находятся документы, поданные для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав?»

В связи с этим Кадастровая палата по Краснодарскому краю подготовила рекомендации.

Для того чтобы проверить на какой стадии рассмотрения находится пакет документов можно обратиться по телефону Единого справочного телефона Росреестра: 8(800) 100-34-34.

Кроме этого, имеется возможность воспользоваться  следующими сервисами:

lo098go.jpg

ITOpros2.jpg