Основными причинами пожаров являются:
  1. Неосторожное обращение с огнем.
  2. Нарушение правил эксплуатации и неисправности электрооборудования и бытовых электроприборов.
  3. Нарушение правил устройства, эксплуатации и неисправности газовых приборов и отопительных печей.
  4. Пожары, происходящие в результате неосторожного обращения и шалости детей с огнем.
Для предупреждения пожара необходимо:
  1. Соблюдать меры предосторожности - уходя из дома, убедитесь, что неиспользуемые в ваше отсутствие электроприборы выключены из розеток, подача газа перекрыта; - убедитесь, что вами не оставлены тлеющие сигареты и другие источники огня; - закройте окна, брошенные окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир.
  2. Знать и выполнять следующие правила Запрещается:
- производить отогревание труб с применением открытого огня;
- производить сварочные работы без очистки места сварки от горючих материалов и без обеспечения работ средствами пожаротушения;
- курить и пользоваться открытым огнем в подвалах, сараях, на чердаках, в местах хранения горючих материалов, а также бросать непогашенные окурки с балконов и окон, категорически запрещается курить в постели;
-устраивать свалки горючих отходов;
- эксплуатировать электропроводку с поврежденной изоляцией;
- применять для защиты электросети некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты;
- соединять электропровода скруткой, заклеивать их обоями и развешивать на электропроводах какие-либо предметы; - обертывать электролампы и светильники горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями); - применять нестандартные электронагревательные приборы и устанавливать электронагревательные приборы вблизи сгораемых материалов; - закрывать наглухо люки на балконах и в лоджиях многоэтажных домов;
- оставлять малолетних детей в квартире без наблюдения взрослых;
-сушить белье над газовой плитой;
- применять легковоспламеняющиеся жидкости для стирки и мойки;
- оставлять включенными в сеть электроприборы, покидая на длительное время жилое помещение; - производить перепланировку помещений, устанавливать дополнительные двери и перегородки без согласования с противопожарной службой; - устраивать в жилых комнатах производственные и складские помещения;
- устанавливать бетонные блоки, шлагбаумы и другие препятствия внутри дворовых проездов и на пути к пожарным водоисточникам; - стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов и в противопожарных разрывах.

3. Помнить, что:
1. Газовые баллоны должны располагаться вне зданий.
2. Дымоходы и печи от сажи необходимо очищать перед началом, а также в течение всего отопительного сезона.
3. В каждой квартире на сети хозяйственно-питьевого водопровода рекомендуется устанавливать отдельный кран для присоединения шланга, оборудованного распылителем. Длина шланга должна обеспечивать возможность подачи воды в любую точку квартиры. У каждого жилого строения рекомендуется устанавливать емкость (бочку) с водой(200л) или иметь огнетушитель.
4. Территория, прилегающая к жилым домам, должна содержаться в чистоте и своевременно очищаться от мусора, тары, сухой травы и других горючих материалов. Горючие отходы следует собирать в контейнеры или ящики, а затем вывозить.
5. Чердачные и подвальные помещения должны содержаться в чистоте и порядке. Окна чердаков и технических этажей должны быть остеклены и закрыты. Допускается хранение там оконных рам, которые следует складывать не ближе одного метра от дымохода. Двери чердачных помещений и подвалов должны быть закрыты на замок.
6. При появлении запаха горелой изоляции, изменении цвета, разрушения изоляции электропроводки необходимо незамедлительно отключить электроприборы и обратиться за помощью к квалифицированному электротехническому персоналу. 7. В домах повышенной этажности следует бережно относиться к системам пожарной сигнализации, внутреннего противопожарного водопровода;
8. Улицы и внутри дворовые территории должны иметь в темное время суток наружное освещение.
9. Не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, баллоны с газами.
10. Разведение костров, сжигание отходов и тары разрешается не ближе 50 м. от зданий, в специально отведенных для этих целей местах и должно производиться под контролем персонала.
11.В особый пожароопасный период разведение костров, сжигание мусора, а также проведение пожароопасных работ запрещается.
12.Целесообразно заблаговременно застраховать себя и свое имущество на случай пожара.
ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ- « 01»