Краснодарский край — один из первых российских регионов, который начал системную борьбу с наркоманией. Не первый год на Кубани действует губернаторская программа «Антинарко». Законодательно прописана профилактика детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. И в этом главным координирующим органом стала краевая антинаркотическая комиссия, которую возглавил губернатор Кубани Александр Ткачев.
Особое внимание в своей работе комиссия уделяет организации профилактической деятельности в муниципальных образованиях.
За изменением наркоситуации в крае внимательно наблюдает краевая антинаркотическая комиссия. За девять месяцев текущего года рабочие группы провели мониторинг девятнадцати городов и районов. Состоялось четыре заседания краевой комиссии, три из них — выездные: для северных районов края — в городе Ейске, для западных — в городе Крымске, для восточных — в селе Белая Глина. Организована системная работа с секретарями муниципальных антинаркотических комиссий: проведены совместные конференции и совещания, в том числе индивидуальные консультации и обмен опытом между районами.
Как итог — в большинстве городов и районов антинаркотические комиссии заработали эффективнее. Работа приобрела плановый характер. Больше внимания стали уделять организации профилактики наркомании в сельских поселениях.
На территории края были проведены широкомасштабные профилактические операции «Сообщи, где торгуют смертью», «Спорт против наркотиков», «Юный спецназовец».
В антинаркотическую борьбу активно включились краевые средства массовой информации. За полгода на страницах газет появилось без малого 200 публикаций, по телевидению показано более 400 сюжетов. В популярные радиопрограммы ежедневно включаются двухминутные антинаркотические заставки. Практикуется еженедельный прямой эфир с членами краевой антинаркотической комиссии, врачами-наркологами, психологами, наркополицейскими.
Для жителей большинства районов края привычным стало обращение за помощью по «телефонам доверия», номера которых публикуются в местных газетах, сообщаются по телевидению, размещаются на баннерах и перетяжках. Цель одна — сделать телефон доступным для каждого жителя края даже в самом отдаленном хуторе.
Важнейшую роль в профилактике наркомании и помощи тем, кто уже попал в беду, сегодня играет Русская Православная Церковь. В Курганинском районе при Свято-Вознесенском храме действует военно-патриотический клуб «Святая Русь», организован православный футбольный клуб «Альфа». Ежегодно совместно с администрацией муниципального образования при кураторстве департамента физической культуры и спорта Краснодарского края в районе организуется православный пасхальный турнир по мини-футболу. Священнослужители храма ведут профилактические уроки и лекции в школах и училищах района. Также при храме действует «телефон доверия».
В Армавире профилактическую работу проводит единственный на Кубани духовно-оздоровительный православный центр священномученика Михаила Лекторского. При местном Свято-Троицком соборе и создан реабилитационный центр, где организованы консультации для наркозависимых и их родственников. Воспитанники центра участвуют в спортивных мероприятиях, «круглых столах» и дискуссиях, в которых рассказывают о своей судьбе.
Среди территорий, которые можно поставить в пример всему краю, — город-курорт Анапа, Приморско-Ахтарский, Абинский, Белоглинский, Курганинский, Лабинский, Гулькевичский, Новопокровский, Староминский и Успенский районы. Здесь местная власть непосредственно руководит антинаркотическими комиссиями и комплексно подходит к решению поставленных задач.
Но в некоторых территориях, как выяснилось, рекомендации, прописанные в губернаторской программе, исполняют формально, а значит — неудовлетворительно. Более того, многие инициативы краевой власти попросту игнорируются.
В частности, главы Крымского, Новокубанского, Отрадненского районов, города Армавира работу антинаркотических комиссий переложили на своих заместителей, которые, в свою очередь, с поставленными задачами не справились. Основные усилия руководители районов направили на решение хозяйственных проблем. Кубанские города и поселки действительно преобразились. Но хочется спросить: кому все это будет нужно, если наркомания будет и дальше процветать?
Об этом явно не задумывались и руководители Брюховецкого, Калининского, Темрюкского районов, которые плохо организовали профилактическую работу с подростками. В категорию отстающих попали также Ейский и Тимашевский районы.
Мониторинг работы антинаркотических комиссий муниципальных образований продолжается. Ведь от того, насколько ответственно власти, правоохранительные органы и само общество отнесутся к борьбе с наркоманией, зависит жизнь отдельных людей и будущее всей страны.
Статистика неумолима. Каждый год количество наркоманов в нашем крае увеличивается на 3 тысячи человек. Из них половина — молодежь и дети. За последние три года болезнь унесла жизни без малого 1,5 тысячи наркоманов. Только в этом году на учет в наркодиспансер было поставлено более 1000 юных алкоголиков, в том числе 103 ребенка.

Раздел : Официально, Дата публикации : 2008-10-24 , Автор статьи : Пресс-служба администрации края