Муниципальное образование

Успенский район   tglogoglavnaya12t.me/USPENSKYDISTRIKT

 Краснодарского края   

 

p4e111vishh.jpg

Поздравления
Главы Успенского района

335245-svetik_2880x1800.jpg

Открыть

 

 

Методы борьбы со смертельным пристрастием обсуждали на краевом совещании, посвященном проблемам наркомании, которое провел губернатор Кубани Александр Ткачев.
Несмотря на повышенное внимание, которое уделяется краевой властью данной проблеме, наркомания и незаконный оборот наркотиков остаются едва ли не главной угрозой обществу. Если в 2004 году число официально зарегистрированных потребителей наркотиков на Кубани составляло 36 тысяч человек, то в настоящее время на учете в наркодиспансерах состоит 43 тысячи любителей "кайфа" - и это только официальная информация.
- "Рынком" сбыта для наркодельцов служат наши улицы и дворы, а потребителями становятся наши дети. Я хочу, чтобы об этом помнил каждый, - отметил Александр Ткачев.
Преступники не только осваивают новые "торговые" точки, но и с каждым годом наращивают производство. Причем, для увеличения своего урожая они наловчились использовать не только благодатный кубанский климат, но и последние достижения сельского хозяйства.
Показателен пример апшеронского "Мичурина", задержанного недавно наркополицейскими на своей делянке в горах. При помощи специального удобрения горе-агроному удалось вырастить коноплю высотой в пять с половиной метров. С одного такого растения он получал до семи килограммов одурманивающих листьев, а чистый доход мог доходить до ста тысяч рублей.
Реальной силой в войне со злом стала вновь созданная краевая межведомственная комиссия по противодействию незаконному обороту наркотиков, которую возглавляет вице-губернатор Кубани Николай Долуда. За несколько месяцев члены комиссии обследовали 18 районов. И, к сожалению, результаты неутешительные.
Как отметил Николай Долуда, к поставленным губернатором задачам большинство глав администраций районов, непосредственно курирующих борьбу с наркоманией, отнеслись "спустя рукава". Неэффективно ведут работу по искоренению опасной зависимости в Крыловском, Кавказском, Гулькевичском, Апшеронском, Тбилисском и ряде других районов.
- Это говорит о том, что муниципальные власти зачастую остаются безучастными к горю тех родителей, дети которых ступили на этот шаткий путь, - подчеркнул заместитель главы администрации края.
А для того, что бы у руководителей появился стимул к борьбе с наркоманией, губернатор подписал специальное постановление, значительное расширяющее полномочия комиссии. В том числе и в рассмотрении вопроса о персональной ответственности должностных лиц, допустивших разгул наркомании. Теперь при неудовлетворительной оценке работы муниципальной МВК будет готовиться представление на увольнение ее председателя – заместителя главы муниципального образования.
Социологические опросы показывают, что почти половина молодых кубанцев хотя бы раз в жизни пробовали наркотики, две трети имеют друзей, знакомых с опасным зельем.
- Это тревожный сигнал. Не замечать такого предупреждения – просто преступно, - подчеркнул губернатор, - отдельно хочу остановиться на теме ограждения наших детей от "прелестей ночной жизни". Еще несколько лет назад мы приняли краевой закон, где четко прописаны правила игры: до какого часа несовершеннолетние могут находиться на улицах и дискотеках, кому и где должно продаваться спиртное и так далее.
Однако, как отметил глава региона, до сих пор закон попросту не выполняется. На улицах городов и станиц несовершеннолетних можно встретить далеко за полночь. Причем, зачастую, такие любители темноты и приключений находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Главам городов и районов губернатор поставил задачу принять не только к сведению, но и исполнению краевой закон, а также разобраться с "темными" пятнами на картах населенных пунктов. А попросту улучшить освещение городов и станиц.
По-прежнему большой бедой для Кубани остаются преступные кланы, занимающиеся распространением наркотиков. Руководитель Регионального Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю Михаил Крапивный рассказал присутствующим, что в таких группировках состоят целыми семьями.
Так, недавно были задержаны наркодиллеры, которыми оказались бабушка и внук. Такого рода семейным бизнесом, как показывает статистика, нередко занимаются цыгане.
Не меньшим злом для Кубани остается оборот в крае семян пищевого мака с высоким содержанием опия – так называемый наркотик для бедных. Для "малообеспеченных" слоев "нариков", до недавнего времени маковые семена являлись самым доступным и недорогим наркотиком. Из килограммового пакета можно было изготовить несколько доз. Однако вред, наносимый организму от такой инъекции был еще более сильный, нежели от простого героина.
1 августа нынешнего года Александр Ткачев подписал распоряжение "О мерах по упорядочению торговли семенами пищевого мака", тем самым остановив бесконтрольный поток некондиционных маковых семян на Кубань.
В большинстве случаев, первый раз "дурь" будущие наркоманы пробуют еще в школе. И здесь, как нигде в другом месте к профилактике наркомании стоит отнестись с повышенным вниманием. С наркотиками и их распространителями в школах борются сотни школьных участковых и преподавателей.
К сожалению, методы такой борьбы до недавнего времени оказывались неэффективными. Руководитель краевого департамента образования и науки Михаил Астапов считает, что во многом, успех антинаркотической кампании зависит от способа ее подачи.
Для того, чтобы школьник реально осознавал опасность наркотика, необходимо правильно истолковать ему эту информацию, но необходимого образования для этого у многих преподавателей и милиционеров просто нет. Чтобы исправить этот недостаток, из бюджета будет выделено около 16 миллионов рублей, которые пойдут на обучение школьных психологов, физруков и участковых.
Также, преподавателям и социальным психологам – борцам с наркоманией вдобавок к основному жалованью будет прибавляться от одной до двух тысяч бюджетных рублей. На эти цели из бюджета выделено 120 миллионов рублей.

 

Материал подготовлен пресс-службой Администрации Краснодарского края.

Источник - Интернет-портал "Кубань против наркотиков" - Антинарко.ру

 

Интернет-приемная
Главы Успенского района

Responsive image

Задать вопрос

 

11.03.2022ОБЪЯСНЯЕМ

grants guber white 100dpi

ITOpros2.jpg

 zkh12 1

kanik2021.png

488558885558.jpg

lo098go.jpg

 

9fbeac6eed1eeb7cbd6bc3a37b3f3b69.jpg

a7562c920dd89788c4269b2b4f832dbf.jpg

2114124124124логотип портала главный

1403629279 baner mikrofin

Krai dobra3

 

 спроси.дом.рф

баннер для сайта.jpeg

123Снимок экрана 2

123Баннер 1944на400 1

banner gosusl 356023

banner gosusl 356034

banner gosusl 356038

 

54654245.png

29.jpg

image-10-07-20-05-03-1.jpeg

image-10-07-20-05-03.jpeg

 

 

 баннер Отдых с видом на горы v17 FINAL

246x85 (dorogi).jpg

 

home slider 1

памятка-1.1.jpeg

ОМВД информация.jpg

Фотогалерея


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!