Муниципальное образование

Успенский район   tglogoglavnaya12t.me/USPENSKYDISTRIKT

 Краснодарского края   

 

p4e111vishh.jpg

Поздравления
Главы Успенского района

335245-svetik_2880x1800.jpg

Открыть

 

 

Автор текста: Василий Иванов

 

7 июля 2010, 14:41

 

 

Кубань захлестнула волна "кристаллической" наркомании. Наркотики, пришедшие на смену "спайсу" можно купить вполне легально. Почему власть проигрывает борьбу с производителями зелья? Какие смертельные смеси появятся следующими?

 

Звучит достаточно пугающе и безнадежно, но каждому времени – свои наркотики. Порой складывается впечатление, что современная цивилизация уже не может существовать без этого зла.

 

С конца семидесятых и до сих пор нашу страну преследует волна опиатной наркомании. В начале восьмидесятых за пару лет из аптек и со складов пропал почти весь эфедрин – из него, в целом безобидного, варили более сильный эфедрон. Восьмидесятые и девяностые запомнились самодельным метамфетамином – "винтом".

 

И "легальные" наркотики всегда находились на гребне этой волны. В аптеках всегда существует ряд препаратов, содержащих, казалось бы, запрещенные сами по себе вещества – кодеин, декстрометорфан и так далее. Извлечь их – дело техники.

 

Кубань традиционно не самый благополучный с точки зрения распространенности наркомании регион. С одной стороны, собственные поля конопли (все же климат благоприятствует), с другой – крупные международные порты, через которые сюда ввозят "синтетику".

 

Проблему признают и в высших краевых эшелонах власти. Признают уже давно, но поделать пока, видимо, ничего не могут. В прошлом номере "МК" на Кубани" писал о прошедшем не так давно совещании, на котором были озвучены страшные цифры. Уровень распространенности наркомании на Кубани превышает среднероссийский в 2 раза. По статистике, на Кубани – свыше 37 тысяч наркоманов. И это официальные данные, процент скрытой наркомании куда выше.

 

"Профилактические меры, принимаемые в целях устранения причин и условий, способствующих совершению правонарушений, не всегда достигают цели, в том числе по причине имеющих место просчетов при организации взаимодействия органов внутренних дел, наркоконтроля и здравоохранения.

 

По результатам заседания в целях повышения эффективности борьбы с указанными преступлениями участниками координационного совещания выработан ряд конкретных совместных и согласованных мер, направленных на решение имеющихся в данной сфере проблем. Принято решение о более тесном взаимодействии органов власти, судов и правоохранительных органов по противодействию угрозе наркотизации общества в рамках реализации Стратегии государственной антинаркотической политики до 2020 года", – гласит сообщение пресс-службе Прокуратуры Краснодарского края.

 

Все помнят шумиху, поднятую вокруг разнообразных препаратов, получивших в СМИ общее название "спайс". Тот поток психоактивных веществ, замаскированных под курительные и прочие смеси, был, пожалуй, первой попыткой наркодельцов выйти на официальный, легальный рынок. И попыткой, признаем, успешной. Несколько лет правоохранители по каким-то причинам не могли внести целый ряд средств – шалфей предсказателей, синтетические каннабиоиды и прочее в список наркотиков.

 

В этом году различные составляющие "спайса" все же попали под запрет. Но "МК" на Кубани" уже тогда писал, что это – ненадолго и что буквально через пару месяцев мы столкнемся с чем-нибудь новым. Так, увы, и оказалось.

 

Сейчас в моде "кристалиус" (это стало уже собирательным названием, вообще же марок новых смесей куда больше). Продавцы называют его "солью для ванны", впрочем, не скрывая наркотического потенциала. Вот реклама с сайта, занимающегося продажей этой смеси: "Некоторые называют этот порошок аналогом кокаина, но это относится только к описанию действия порошка. В своем составе эйфорийный порошок Cristalius (кристалиус) имеет совершенно другие вещества, нежели нелегальный настоящий кокаин. В среднем действие энергетического порошка Cristalius продолжается около трех-четырех часов (в зависимости от индивидуальных особенностей организма), в это время особенно заметен энергетический эффект легального порошка, потом действие плавно идет на спад. После применения легального эйфорийного энергетического порошка не остается похмелья, через 6 часов ничто не будет указывать на то, что вы его принимали. Все ингредиенты в составе этого средства – вытяжки различных экзотических растений. В основе действия препарата – эмуляция действия кокаина и амфитамина. Постэффектов и привыкания нет".

 

Все делается по каким-то уже совсем книжно-фильмовым правилам – вплоть до бесплатного пробника и скидок начинающим. Что это значит? То, что рынок психоактивных веществ на самом деле вышел из подполья. Но повадки остались подпольными. Не так давно в Краснодаре был избит корреспондент одной из краевых телекомпаний. Как говорят, произошло это именно из-за обращения к теме "кристалиуса".

 

Новая напасть не растительные смеси, как тот же шалфей предсказателей. В принципе, что именно содержится в смесях и в каких пропорциях, вы вряд ли узнаете. Но с определенной долей вероятности в них будет синтетический амфетамин – мефедрон. В общем, его дельцы продают и вне смесей. Как гласит справочник, мефедро́н химическое соединение класса амфетаминов, психостимулятор. Зарегистрировано несколько случаев смерти, связанных с употреблением мефедрона. Впервые мефедрон был применен в таблетках "Neo Doves" израильской компании. Европейская организация The Psychonaut Research Project, которая занимается поиском информации о новых наркотиках (или лекарствах), первая нашла мефедрон в 2008 году. Их исследования показали, что препарат стал доступен уже в 2007 году. В начале 2008 года его производство было прекращено после запрета со стороны правительства Израиля. В настоящее время большая часть мефедрона производится в Китае.

 

Мефедрон, в принципе, типичный "клубный" наркотик, позволяющий расслабиться и танцевать всю ночь, по предназначению – те же "спиды", что были популярны в 90-е годы. Предмет нашего сегодняшнего разговора по побочным действиям, в сущности, представляет собой "взрослый" амфетамин. Плюс ко всему – добавки, входящие в "соль для ванн" тоже не прибавляют здоровья. Способ применения, как правило, интраназальный. Проще говоря, мефедрон нюхают. Даже чистый кокаин со временем вызывает язвы на слизистой оболочке и прочие неприятные эффекты.

 

Сердечно-сосудистая система при употреблении стимуляторов работает "на полную", потому быстро изнашивается. Инфаркты – одна из самых частых причин смерти "сидящих" на амфетамине.

 

Ну и нельзя забывать о психологических "побочках". В Краснодарскую городскую психиатрическую больницу уже поступают молодые люди в психотическом состоянии, вызванном употреблением мефедрона. Механизм возникновения такого состояния достаточно прост и характерен для стимуляторов – достаточно не поспать несколько дней, постоянно подкрепляя себя очередной дозой, чтобы организм дал сбой, галлюцинации и бред не заставят себя ждать. Другое дело, что при определенной склонности этот первый (или уже не первый) в жизни психотический эпизод может стать дебютом шизофрении.

 

Сразу скажем: мы не ставим своей целью запугивание молодого поколения, перечисление ужасов наркомании и так далее все равно это имеет мало толку, а тот, кто, к сожалению, сознательно хочет попробовать запрещенное (или легальное) зелье, и так наслышан о последствиях его применения. Но знать о том, чем тебя хотят попотчевать – необходимо. Тем более, что ситуация выглядит попросту некрасиво – по всей России свободно продается самый настоящий амфетамин, а все разводят руками. Этого нельзя было себе представить в самые "дикие" годы, даже тогда страждущие были вынуждены либо покупать фенамин или метамфетамин на черном рынке, либо самостоятельно варить его из аптечных препаратов.

 

Что это: банальная нерасторопность властей и влияние "наркотического" лобби или новая реальность, своеобразный постмодерн от наркомании, когда достижения в химии всегда позволяют наркодельцам быть на несколько шагов впереди законодательства, а само изобретение новинок превращается в своего рода игру? Ведь теперь "новое" вещество даже не всегда могут отличить от "старого", то есть органы наркоконтроля даже не сразу включаются в разработку мер противодействия. Не только на Кубани, не только в России. Французская полиция конфисковали партию таблеток мефедрона еще в мае 2007 года: их по ошибке приняли за привычное "экстази". То есть минимум год понадобился европейцам, чтобы просто узнать о существовании нового наркотика.

 

И таких наркотиков будет сейчас появляться все больше. Запретят мефедрон появится очередной изомер амфетамина или очередной синтетический каннабиоид. Варианта решения проблемы два – либо оперативней реагировать на быстро меняющуюся ситуацию, либо запрещать сразу целые классы веществ. Второй путь эффективнее (по большому счету, все новые наркотики являются производными старых), но сомнительнее с законодательной точки зрения.

 

А пока торговые точки продолжают торговать солями, аромасмесями и удобрениями для цветов. Каждое из них содержит заряд бодрости. Не исключено, что и смерти.

 

Источник: Отдых.на Кубани.ру

 

 

 

Интернет-приемная
Главы Успенского района

Responsive image

Задать вопрос

 

11.03.2022ОБЪЯСНЯЕМ

grants guber white 100dpi

ITOpros2.jpg

 zkh12 1

kanik2021.png

488558885558.jpg

lo098go.jpg

 

9fbeac6eed1eeb7cbd6bc3a37b3f3b69.jpg

a7562c920dd89788c4269b2b4f832dbf.jpg

2114124124124логотип портала главный

1403629279 baner mikrofin

Krai dobra3

 

 спроси.дом.рф

баннер для сайта.jpeg

123Снимок экрана 2

123Баннер 1944на400 1

banner gosusl 356023

banner gosusl 356034

banner gosusl 356038

 

54654245.png

29.jpg

image-10-07-20-05-03-1.jpeg

image-10-07-20-05-03.jpeg

 

 

 баннер Отдых с видом на горы v17 FINAL

246x85 (dorogi).jpg

 

home slider 1

памятка-1.1.jpeg

ОМВД информация.jpg

Фотогалерея


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!