Успенский район   7-72204_click-the-icons-to-visit-our-facebook-page.png.pnguspensky_district

p4e111vishh.jpg

335245-svetik_2880x1800.jpg

Защита молодого поколения от наркотической зависимости составляет важнейшую задачу национального значения, определяющую будущее России. Профилактика наркомании в молодёжной среде остаётся одной из приоритетных задач государственной политики, вовлечение молодёжи,  в волонтёрское антинаркотическое движение является важным направлением этой работы антинаркотической комиссии муниципального образования Успенский район.

Привлечение молодых людей к работе в волонтёрских отрядах по противодействию злоупотреблению психоактивных веществ и пропаганде здорового образа жизни позволяет сформировать устойчивые антиалкогольные и антинаркотические установки как у самих волонтёров, так и у тех, с кем они занимаются, развить чувство самоуважения и ответственности.

На территории муниципального образования в рамках антинаркотической работы широкое развитие получила участие антинаркотического волонтерского движения, таких как «Молодежный патруль» 12 чел., «Волонтеры антинарко» 30 чел.   и участие некоммерческих молодежных организаций, «Молодая гвардия Единой России – 30 чел., «Российский союз сельской молодежи» 30 чел, а так же «военно-патриотический клуб казачьей направленности «Булава» -12 чел. в организации и проведении мероприятий по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни.

Так за 8 месяцев 2021 года с участием антинаркотического волонтерское движение было проведено 16 консультационно-методических пунктов по первичной профилактике наркомании в молодежной среде «Маршрут безопасности» в общеобразовательных учреждениях Успенского района:

В рамках данных «Маршрутов» специалисты  органов системы профилактики, сотрудник ОМВД по Успенскому району, волонтеры антинаркотического отряда проводят профилактические беседы, рассказывая об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических веществ, о работе культурных и спортивных учреждений района, об имеющихся на территории района молодёжных и других организациях, волонтерами антинарко осуществлялась раздача информационных буклетов направленных на пропаганду здорового образа жизни.

Общий охват составил 813 человек (710 человека от 14 до 18 лет; 81человек от 18 до 29 лет, от 30 до 35 лет-22 человека).

Во время проведения 1-го этап профилактической антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» волонтерами антинаркотического отряда, специалистами отдела молодёжи было роздано более 2500 тысяч памяток и буклетов, пропагандирующих здоровый образ жизни и информационных листовок с номерами «телефонов доверия».

Участниками общественного объединения «Молодёжный патруль» волонтерами антинаркотического отряда, членами Успенского отделения МГЕР и РССМ и еженедельно проводится мониторинг сети  Интернет, с целью выявления  ссылок предположительно содержащих информацию о распространении и способах приобретения наркотических и психоактивных веществ, содержащих информацию о незаконном обороте наркотических средств. За 8 месяцев 2021 года выявлено 66 ссылок, из них 38 ссыллок заблокированы.

26 июня 2021 года в Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом на территории муниципального образования Успенский район отделом по делам молодежи была проведена раздача листовок, памяток среди населения.

11 сентября  2021 года  прошла  антинаркотическая акция "Цени жизнь" с раздачей информационных листовок. В акции приняли участие члены общественного объединения правоохранительной направленности «Молодежный патруль" Успенского района и волонтеры антинаркотического отряда Успенского района ;

В рамках проведения комплексной оперативно-профилактической операции «Мак – 2021» на территории муниципального образования Успенский район, 12 июня 2021 года отделом по делам молодежи совместно с волонтерами организован и проведен велопробег «Здоровая Россия» с общим охватом населения 150 человек .

Общее количество материалов антинаркотической направленности, подготовленных и размещенных с участием волонтеров в сети «Интернет», в социальных сетях составило 258 материалов.

ITOpros2.jpg

kanik2021.png