МКУ «Управление по закупкам» в рамках исполнения функции по методологическому сопровождению деятельности заказчиков муниципального образования Успенский район информирует о следующем.

На официальном сайте департамента по регулированию контрактной системы Краснодарского края (далее – департамент) в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» www.drcs.krasnodar.ru (далее – сайт департамента) в разделе «Методические рекомендации) размещен реестр типовых контрактов, типовых условий контрактов, разрабатываемых федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос». На данный момент указанный реестр содержит тридцать три типовых контракта, типовых условий контрактов по различным направлениям.

Согласно пункту 15 Правил разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 02.04.2014 № 606 «О порядке разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, а также о случаях и условиях их применения», типовые контракты, типовые условия контрактов подлежат применению по истечении 30 календарных дней после дня размещения типового контракта, типовых условий контракта в единой информационной системе в сфере закупок, но не ранее дня вступления в силу нормативного правового акта ответственного органа, утверждающего типовой контракт, типовые условия контракта.

Условием применения типовых контрактов, типовых условий контрактов является одновременное соответствие показателей  для применения типового контракта, указанных в информационной карте. Такими показателями являются:

а) коды закупаемых товаров, работ, услуг по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) (далее – ОКПД2), Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД2), а также по каталогу товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

б) размер начальной (максимальной) цены контракта или цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее – Н(М)ЦК);

в) иные показатели для применения типового контракта, типовых условий контракта (при наличии иных показателей в информационной карте).

Обращаем Ваше внимание, что приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 19.03.2020 № 140 «Об утверждении типового контракта на поставку продуктов питания» утвержден типовой контракт на поставку продуктов питания.

Рассматриваемый типовой контракт размещен в единой информационной системе в сфере закупок 28.05.2020 года с реестровым номером 1400700000520005. Так, с 28 июня 2020 года заказчики обязаны применять типовой контракт на поставку продуктов питания при осуществлении закупок с кодами предмета контракта по ОКПД2, указанными в информационной карте такого типового контракта.

Этот контракт необходимо использовать, когда предмет закупки относится, в том числе к кодам ОКПД2: 01.12 (кроме 01.12.10.120) – рис нешелушеный; 01.41.2 – молоко сырое крупного рогатого скота; 03.11.2 – рыба морская свежая или охлаждённая, которая не является продукцией рыбоводства. Ограничений по размеру Н(М)ЦК не установлено. Вместе с тем, положениями типового контракта на поставку продуктов питания предусмотрено следующее:

1) возможность привлечения к исполнению контракта субподрядчиков из числа субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций;

2) различие порядка расчетов и условий поставки, в том числе, если количество поставляемого товара определить невозможно, заказчик предусмотрел авансовый платеж или товар будут поставлять по заявкам заказчика;

3) приложение к контракту: спецификация, техническое задание, форма акта-приемки товара, форма заявки на поставку товара.

Положениями типового контракта на поставку продуктов питания, а также частью 3 статьи 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) установлено, что для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта обязан провести экспертизу, которая может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться независимые эксперты (экспертные организации) на основании контрактов, заключенных в соответствии с Законом № 44-ФЗ. В связи с чем, при планировании закупок необходимо предусматривать соответствующие закупки, в том числе и их финансирование (при необходимости).

В свою очередь, обращаем внимание, что в рамках экспертизы в соответствии с нормами типового контракта на поставку продуктов питания предусмотрено обязательное исследование товара на предмет качества и безопасности, в том числе фальсификации товара.

Для упрощения изучения поправок в законодательстве Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, департамент на постоянной основе с 1 января 2019 года формирует постатейно структурированный перечень основных изменений с датами вступления в силу тех или иных положений. С указанным перечнем можно ознакомиться на главной странице департамента.