19 апреля глава Успенского района Г.К. Бахилин принял участие в первом Юго-Восточном зональном молодежном форуме Совета молодых депутатов Краснодарского края, организованном Законодательным Собранием. На мероприятие в с Успенском собрались молодые депутаты из Армавира, Апшеронского, Белореченского, Курганинского, Лабинского, Мостовского, Новокубанского, Отрадненского и Успенского районов.

Участие в форуме приняли депутаты Законодательного Собрания – первый заместитель председателя краевого парламента, председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка И.М. Петренко, председатель комитета по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности А.В. Булдин, председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи, председатель Совета молодых депутатов А.В. Поголов.

Тема форума – "Деятельность органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края в современных условиях".

Участников встречи от имени председателя Законодательного Собрания Краснодарского края В. А. Бекетова приветствовал его первый заместитель, председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка И.М. Петренко.

– Молодым депутатам очень важно системно повышать свои знания, так как от этого зависит качество депутатской работы. Надо понимать, что она связана не только с юридическими аспектами, но и многими другими – финансовыми, психологическими, социокультурными, историческими и так далее. Важно быть компетентными во многих областях, чтобы грамотно помогать в решении вопросов избирателей, – сказал И. М. Петренко.

Приветствуя молодых депутатов, глава муниципалитета Г.К. Бахилин отметил: «Символично, что наша встреча проходит в преддверии празднования 5 годовщины Дня местного самоуправления!

Сегодня краевой Совет молодых депутатов объединяет более тысячи семисот депутатов, которым на момент избрания еще не исполнилось 35 лет. А до 2004 года на всю пятимиллионную Кубань таких депутатов было всего 38. Организация Совета была мудрым стратегическим решением краевой власти, которое помогло раскрыть кадровый потенциал молодежи. Поддержка, которую оказывали и продолжают оказывать молодым депутатам губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев и председатель Законодательного Собрания Владимир Андреевич Бекетов, во многом определила вектор развития Краснодарского края. Многие бывшие молодые депутаты, получив весомый опыт в работе, успешно трудятся сегодня  на федеральной краевой и муниципальной службе.»

Работу форума вел председатель Совета молодых депутатов А.В. Поголов. На открытии мероприятия он отметил:

– Краевой парламент постоянно уделяет внимание обучению молодых депутатов. Формат зональных форумов позволит охватить практически всех членов Совета – свыше полутора тысяч человек. Не случайно первый форум проводится в Успенском районе. Местный совет молодых депутатов не первый год становится лучшим по итогам краевого конкурса. Здесь есть позитивный опыт, который нужно перенять другим.

Плодотворной работы участникам форума от имени губернатора Кубани В.И. Кондратьева пожелал А.В. Пчельник, заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края.

– По инициативе председателя Законодательного Собрания края В.А. Бекетова был создан первый в стране Совет молодых депутатов. Это уникальный орган, доказавший за годы работы свою эффективность. Мы видим, что многие выходцы из Совета, приобретя в нем полезный опыт, сегодня успешно трудятся в различных органах власти. Молодые, активные, образованные сегодня нужны в политике, ставка делается на них, – сказал А.В. Пчельник.

В рамках форума его участники постарались охватить максимально большой круг наиболее актуальных тем. Они касались вопросов экономики, экологии, проблем ЖКХ, законотворчества, работы избирательной системы. С докладами выступили начальник правового управления Законодательного Собрания А.Е. Горбань, заместитель начальника финансово-экономического управления Законодательного Собрания Н.Н. Иващенко, а также представители краевой администрации, крайизбиркома, сотрудники администраций муниципальных образований. Практическим опытом поделились молодые депутаты из различных районов.

На проблемах сельского хозяйства внимание молодых депутатов акцентировал И.М. Петренко. Он отметил, что сейчас первоочередного решения ждут такие задачи, как развитие на Кубани молочного и мясного производства. Необходимо создавать на местах условия для укрепления этих отраслей. Примером могут служить успехи, достигнутые, например, в овощеводстве, производстве пшеницы, подсолнечника.

На форуме подробно обсуждались проблемы окружающей среды. Заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края О.В.Соленов подчеркнул, что наиболее остро сейчас стоит вопрос утилизации бытовых отходов. Молодых депутатов призвали к плотной работе по пропаганде ответственного отношения к экологии.

Также обсуждалось участие молодых депутатов в краевых экологических акциях "Всекубанский субботник", "Дерево – детям!", закладке парков в честь 80-летия Краснодарского края и других.

В ходе работы форума молодые депутаты, находившиеся в зале, активно задавали вопросы выступающим. Они касались сельского хозяйства и поддержки предпринимательства, также поднимались вопросы землепользования, социальной ответственности бизнеса, развития курортной отрасли региона и т.д. Докладчики постарались максимально полно ответить на все вопросы. Полученную информацию молодые депутаты будут использовать в работе на местах, в первую очередь, так же она должна помочь им сконцентрировать свое внимание на самых актуальных проблемах поселений.

F 19.04.17 1 F 19.04.17 1
F 19.04.17 1