Сотрудники полиции провели круглый стол на тему: «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

В рамках мероприятий, направленных на предупреждение и пресечения экстремисткой деятельности, формирования у граждан нетерпимости к экстремисткой идеологии, сотрудники Отдела МВД России по Успенскому району совместно с общественниками провели круглый стол на тему: «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

В заседании приняли участие временно исполняющий обязанности заместителя начальник полиции по охране общественного порядка подполковник полиции Александр Геннадьевич Войтин, подполковник полиции начальник отделения уголовного розыска Дмитрий Валерьевич Федорин, член общественного совета имам а. Кургоковский Мухаммед Рамазанович Деликанов.

На мероприятии в очередной раз было отмечено, что на территории Российской Федерации, а так же Успенского сельского поселения, которое многонационально проживает огромное количество различных народов и национальностей. Каждый представитель определенного народа обладает своими чертами: вероисповеданием, мировоззрением, языком, обычаями. Уважение и терпимость к культуре каждого народа именуется толерантностью, это один из показателей культуры общества, дает представление об уровне сознания и воспитания граждан. Она не означает принятие иной культуры или религии, но означает уважение к представителю другого народа, обмен опытом и предоставление каждому человеку права жить в соответствии с приемлемым для него мировоззрением.

Дмитрий Валерьевич отметил: «Хотя количество преступлений экстремистской направленности не велико и составляет менее одной десятой процента от общего числа общеуголовной преступности, каждое из них несёт реальную угрозу и может стать причиной осложнения криминогенной ситуации. Органы внутренних дел должны жёстко пресекать деятельность радикальных группировок, вместе с общественностью, с органами власти на местах предупреждать конфликты на этнической и религиозной почве, принимать решительные меры для выявления и наказания тех, кто пытается распространять идеологию агрессии, насилия и нетерпимости, прежде всего в молодёжной среде».

Александр Геннадьевич Войтин напомнил о том, что в соответствии со статьей 29 Конституции Российской Федерации не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду, а также запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Член общественного совета имам а.Кургоковский выразил мнение, что сегодня молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, а распространение самих

экстремистских идей происходит в основном через социальные сети. Обратил внимание на то, что родители должны быть более бдительны, знать где и с кем общается их ребенок в соцсетях.

В заключение организаторы круглого стола пришли к выводу, что необходимо приоритетное внимание уделять профилактике возникновения «очагов» межнациональной и межконфессиональной напряженности, экстремистских проявлений, в том числе распространения экстремистской идеологии