Банк России, как и многие зарубежные центральные банки, проводит регулярные опросы предприятий нефинансового сектора для получения оперативной информации, дополняющей официальную статистику. Полученные данные используются для анализа и прогнозирования инфляции, анализа развития экономики России в целом и по регионам.

В число респондентов входят как крупные и средние, так и малые предприятия, основных видов экономической деятельности (промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспортировки и хранения, торговли) во всех субъектах Российской Федерации.

Зачем проводится мониторинг предприятий?

- получаем независимое экспертное мнение непосред­ственных участников эконо­мических отношений

- формируем представление о настроениях и ожиданиях бизнеса

Кто участники опросов?

- предприятия всех основных видов экономической деятельности

Как стать участником мониторинга предприятий?

- Сообщите о своем желании участвовать в мониторинге предприятий

- Направьте письмо-согласие в Южное ГУ Банка России на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Какие возможности предприятиям дает участие в мониторинге?

- оценить перспективы развития бизнеса

Южное ГУ Банка России на регулярной основе направляет в адрес участников мониторинга аналитические материалы о развитии экономики Краснодарского края и страны в целом (конъюнктурные, инвестиционные и финансовые обзоры, бланк «Отраслевое сопоставление показателей финансового положения предприятия»)

- участвовать в рабочих встречах т круглых столах с представителями бизнес-сообщества

Южное ГУ Банка России проводит тематические встречи по разъяснению решений о ключевой ставке, на которых у предприятии имеется возможность получить ответы на интере­сующие вопросы, обменяться мнениями о текущей экономи­ческой ситуации в регионе и перспективах ее развития, об условиях ведения бизнеса и его актуальных проблемах

- повысить уровень финансовой грамотности сотрудников компании (при необходимости)

Представители Южного ГУ Банка России на безвозмездной основе проводят обучающие семинары и лекции по темам финансового просвещения для сотрудников компаний- участников мониторинга

На каких принципах основано проведение мониторинга предприятий?

- добровольность участия

Банк России взаимодействует с компаниями только на добровольной информационной основе. В любой момент возможно прекращение участия в анкети­ровании

- конфиденциальность информации

Информация, представленная в анкетах, использу­ется только в агрегированном виде и исключи­тельно в аналитических целях; конфиденциаль­ность полученной информации обеспечивается присвоением индивидуального кода участника, ко­торый проставляется на опросных анкетах вме­сто наименования компании, ОГРН или ИНН

- регулярность участия

Предприятие заполняет опросную анкету на регу­лярной (ежемесячной) основе

- минимум затрат при заполнении опросных анкет

- заполнение анкеты предусматривает выбор от­вета из предложенных вариантов;

- предоставление ответов на вопросы - любым удобным способом:

• Факс 8 (861) 262-53-59
  • Телефонное интервью

Более подробно с информа­цией о мониторинге предприя­тий (в том числе шаблонами опросных анкет) можно озна­комиться на официальном сайте Банка России по ссылке: http://www.cbr.ru/mp/.