Покупка недвижимости – ответственный момент в жизни человека, который часто сопровождается сомнениями в надежности уверений продавца. Чтобы уберечься от сомнительной сделки, перед покупкой объекта недвижимости потенциальный покупатель может воспользоваться одрим из способов получения достоверных сведений из ЕГРН.

Электронная услуга "Предоставление справочной информации об объектах недвижимости в режиме online" на сайте Росреестра www.rosreestr.ru/ позволит получить сведения, не выходя из дома бесплатно. Вы получите актуальную информацию об объекте недвижимости: описание объекта, его адрес, сведения о наличии или отсутствии зарегистрированных прав, ограничений или обременений прав. Поиск информации осуществляется по одному из критериев: кадастровому номеру, условному номеру, адресу, номеру государственной регистрации прав, ограничения (обременения) прав. Если право, ограничения (обременения) права на объект недвижимости зарегистрированы, сервис позволяет узнать информацию о виде права, ограничения (обременения) права, дате и номере государственной регистрации. Услуга предоставляется заявителю бесплатно в режиме реального времени.

Также любое заинтересованное лицо может получить общедоступные сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее ЕГРН) на сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе "Электронные услуги".

Обратившись в МФЦ и уплатив государственную пошлину, заявитель ( доверенное лицо) получит необходимые сведения в течении 3 - 7 дней.

К общедоступным сведениям относятся: сведения (выписка) о зарегистрированных правах на объект недвижимости и сведения о переходе прав на объект недвижимости.

В выписке из ЕГРН содержится описание объекта недвижимости, информация о зарегистрированных правах на него, наличие ограничений (обременений) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении объекта недвижимости и отметках о возражении в отношении зарегистрированного права не него.

Сведения о переходе прав на объект недвижимости содержат информацию о каждом правообладателе объекта недвижимости в очередности согласно записям ЕГРН о регистрации перехода прав от одного лица к другому, а также о виде права, зарегистрированного за каждым правообладателем, дате, номере и основании государственной регистрации права, прекращения права.

Если Вы опасаетесь за принадлежащие Вам на праве собственности объекты недвижимости, вы можете обратиться с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие Вам объекты недвижимости без Вашего личного участия или участия Вашего законного представителя. Услуга бесплатна. В этом случае в ЕГРН вносится запись о таком заявлении. Возможность использования ресурсов Росреестра помогает собственникам недвижимости и потенциальным покупателям защитить себя от их посягательств мошенников.