Успенский район   7-72204_click-the-icons-to-visit-our-facebook-page.png.pnguspensky_district

-мая019_год-восстановлено.jpg

До 75 - летия Великой Победы осталось :

WhatsApp Image 2019-09-13 at 11.59.22.jpeg

С 1 марта текущего года изменился порядок строительства, последующей постановки на кадастровый учет и оформления в собственность жилых и садовых домов, расположенных на садовых земельных участках. Теперь необходимо направлять в местные органы власти уведомления о начале и завершении строительства.

Сделать это можно одним из способов: на бумажном носителе лично в местную администрацию, через многофункциональный центр, портал госуслуг либо посредством почтового отправления с уведомлением о вручении.

Первым шагом является подача уведомления о планируемом строительстве жилого или садового дома. В течение 7 рабочих дней со дня его поступления, уполномоченные органы проводят проверку соответствия указанных параметров объекта предельным параметрам, требованиям к строительству и разрешенным видам использования земельного участка.

После чего застройщику направляется уведомление о соответствии параметров и допустимости размещения объекта на участке.

В срок не позднее одного месяца со дня завершения возведения жилого или садового дома, застройщик должен подать уведомление об окончании строительства. В течение 7 рабочих дней с даты поступления от застройщика такого уведомления, проводится проверка: соответствия параметров построенного объекта предельным параметрам разрешенного строительства; соответствия вида разрешенного использования объекта виду, указанному в уведомлении о планируемом строительстве; соблюдения обязательных требований к параметрам объектов капитального строительства.  Также осуществляется осмотр объекта на соответствие внешнего облика описанию в уведомлении о планируемом строительстве.

После всех процедур застройщику направляется уведомление о соответствии построенного объекта ИЖС или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

Далее орган государственной власти обязан направить в электронной форме в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом и прилагаемые к нему документы. Также застройщик может самостоятельно направить указанное заявление в любом центре госуслуг "Мои документы".

Шпаргалка:

• Объект индивидуального жилищного строительства (ИЖС, жилой дом) - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.
  • Садовый дом - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании
  • Садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей

Banner_336x280.jpg

баннер для сайта.jpeg